На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Сколько живут домашние питомцы?

Сколько живут домашние питомцы?

Желая обзавестись домашним питомцем, имеет смысл не поддаваться первому порыву, а тщательно проанализировать ситуацию. Взвешивая «за» и «против», не стоит забывать о таком важном факторе, как продолжительность жизни. Например, взяв хомяка для ребенка, взрослые провоцируют серьезный стресс, малыш вынужден будет его пережить через несколько лет, поскольку немногие грызуны переживают рубеж в 2,5 года.
Попытаемся выяснить, сколько живут самые популярные домашние питомцы.

Собака
Средний возраст собаки зависит от породы, крупные особи (овчарка, сенбернар и т.д.) живут в среднем 12-13 лет. Небольшие песики (чихуахуа, болонки и др.) «дотягивают» до 18 лет. Вместе с тем, многое зависит от генетики и образа жизни питомца. Чем лучше ухаживают за собакой, тем больше у нее шансов дожить до глубокой старости.

Кошки
Кошки живут несколько дольше, чем собаки, многие из них доживают до 18-20 лет и умудряются выглядеть вполне прилично. Правда, если хозяин мечтает о благополучной старости своей когтистой подруги, не стоит кормить ее дешевым кормом, лучше отдать предпочтение натуральным продуктам.

Попугаи
С попугаем все еще менее однозначно, чем с собаками и кошками, в зависимости от породы продолжительность жизни может варьироваться от 10 до 100 лет:
 волнистые попугаи – 10-20 лет;
 Жако и Ара – до 50 лет;
 Какаду – до 100 лет.

Хомяки, морские свинки и шиншиллы
Хомячки и декоративные крысы живут 2-2,5 года. Морские свинки куда более выносливы – 6-8 лет (известны случаи, когда они доживали до 15 лет). Средняя продолжительность жизни шиншиллы – 15 лет.

Вместе с тем, следует понимать, что эта статистика условна, ведь в каждом правиле есть исключения…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх