На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Чем лайка отличается от хаски

В последнее время все больше людей заводят ездовых собак – лаек или хаски. Обе эти породы обладают добрым нравом и очень красивы. Однако эти две породы несмотря на свое общее северное происхождение, все же отличаются друг от друга. Давай же выясним, в чем их отличие?

 

Хаски
 

Лайки: особенности породы

Породу лайка культивировали на севере России в начале ХХ века. Эту породу использовали для охоты, и именно в этом ее природное предназначение, но позже лаек стали использовать как ездовых собак. Эти энергичные животные обладают густым мехом около 61 см на холке. Лайки любят охотиться и без охоты скучают, они очень любят прогулки и общение с людьми. Также они хорошие сторожа, однако, дрессировать их довольно сложно.

Особенности породы хаски

Породу хаски вывели совместно американские и русские кинологи. В 30-х годах ХХ века, она появилась немного позже лайки. Эти собаки появились сначала на Аляске и в Сибири, служили они эскимосам для перевозки грузов в санях. Несмотря на свой относительно небольшой размер, хаски способны перевозить большие грузы в упряжке.

Эти собаки, привыкшие бегать в упряжке, обожают прогулки на длинные дистанции и зиму. Они абсолютно не приспособлены к охоте и не годятся в качестве сторожевых из-за того, что они одинаково добродушно относятся ко всем людям и даже лаять не умеют, а воют вместо этого. Характер у хаски очень уравновешенный и игривый. 

 

Хаски и лайка: внешние отличия

Эти породы помимо первичного предназначения отличаются внешним видом. Хаски имеют достаточно плотное телосложение и наделены жировой прослойкой для того, чтобы лучше переносить холод. Лайки же наоборот более худощавые, но более пушистые. Хаски обладают непривычным для собак цветом глаз – голубые, у лаек глаза карие. Хвост у лайки всегда загнут бубликом, у хаски более прямой.

Обе эти породы отличные компаньоны и при правильном воспитании хорошо будут относиться к детям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх