На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

НОРВЕЖСКАЯ ЛЕСНАЯ КОШКА

 

Норвежская лесная кошка – персонаж древних скандинавских саг. Именно такие кошки были в упряжке богини Фреи. Одна из гипотез говорит о том, что именно норвежская лесная кошка стала прародительницей кошек породы мейн-кун, поскольку кошки присутствовали на кораблях викингов и уже в те времена вместе со своими хозяевами совершали далекие путешествия. Некоторые исследователи считают, что викинги завезли кошек этой породы в Северную Америку. Но вполне может быть и то, что это обычные полудикие кошки, встречающиеся в скандинавских странах.

Характер норвежской кошки

 

А свое название они получили потому, что норвежцы решили создать официально признанную породу кошек, обитающих на Скандинавском полуострове сохранить красоту и неповторимый темперамент этих животных. Таковы основные версии происхождения этой породы.Норвежская лесная кошка элегантна и свободолюбива, любознательна и общительна. Это достаточно крупная порода. Видимость того, что она еще больше, чем есть на самом деле, создает особая двухслойная водонепроницаемая шерсть. Верхний слой представляет собой  длинную мягкую шерсть, а нижний – густой, маслянистый подшерсток, не пропускающий влагу.

Внешние данные кошки

 

Нормально развитый кот этой породы к трем – четырем годам весит около 9 килограммов, кошка – несколько меньше. Эти кошки обладают вытянутым телом и крупными сильными лапами, напоминающими своими пропорциями лапы рыси. Такое уникальное строение тела позволяет кошкам этой породы спускаться с дерева вниз головой, двигаясь по спирали. На это не способны кошки других домашних пород. Окрас этих кошек может быть абсолютно разным, недопустим только сиамский окрас. Встречаются и двух- и трехцветные кошки. Вот только подшерсток у норвежской лесной обычно белого цвета.

Особенности северной породы

 

Норвежская лесная кошка – достаточно редкая в России порода. Поэтому у нас ее часто путают с кошками породы мейн-кун или сибирскими кошками. Но между этими породами есть различия. В первую очередь они отличаются формой головы и носа. У норвежской лесной кошки идеальный прямой профиль а голова имеет форму равностороннего треугольника, уши при этом продолжают линию скул. Глаза у кошек этой породы раскосые, миндалевидные, большие. Цвет глаз может быть любым, но он должен соответствовать окрасу. Окрасу кошки должен соответствовать также цвет носа и подушечек лап. Недостатком породы считается короткий нос или хвост, голова круглой формы, небольшие, близко посаженные глаза, короткие ноги или чересчур изящное тело.

Друг человека

 

Северная кошка не только красива внешне. Это и потрясающий друг. Она никогда не навязывает свое общение, но всегда находится рядом, прекрасно ладит с детьми и домашними животными. Если ее что-то расстроит, предпочитает уйти, не будет добиваться своего, используя агрессию. Эти кошки подвижны и игривы, не дадут скучать хозяевам, так как, благодаря своим охотничьим инстинктам и подвижности, ни минуты не проводят в состоянии покоя. Им требуется значительное пространство для игр. За городом эти кошки с удовольствием составят компанию хозяину во время прогулки.

Пушистые непоседы

 

Поэтому такие кошки подойдут тем,  кто много времени проводит дома. Кстати, их очень трудно приучить спать на одном месте. Они постоянно меняют место своего ночлега. Эти кошки общительны и легко привыкают к гостям. Они приветливы с людьми и не любят одиночества. Северная кошка пушистая, и поэтому нуждается в постоянном тщательном уходе за шерстью.  Этих кошек следует регулярно мыть и расчесывать. Особого ухода требуют хвост и шерсть на лапах. Кроме того, они сильно линяют весной  и осенью. К зиме вокруг шеи у норвежской лесной кошки вырастает своеобразный воротник, который исчезает к лету. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх