На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

БАНАНЫ НАДО ЕСТЬ С КОЖУРОЙ

 

Далеко не все фрукты, которые составляют обычный рацион питания, мы едим правильно. Так на днях необычную рекомендацию дали британские эксперты, они призвали употреблять бананы с кожурой. Члены великобританской компании диетологов считают, что игнорирование такого элемента питания незаслуженно, так как банановая кожура содержит гораздо больше полезных веществ, нежели сам плод.

После проведенных исследований ученые выявили, что в кожуре содержатся такие вещества, как лютеион, магний, калий и кроме этого она богата клетчаткой, каротиноидами и триптофаном. Последний является ответственным за выработку сератонина, проще он называется «гормоном счастья».

Кроме того, кожура банана спасет вас от бессонных ночей, депрессивного состояния, улучшит зрение и даже поможет снизить уровень холестерина в крови. Кстати во многих частях Индии, а также некоторых странах бассейна Карибского моря стараются не выбрасывать кожуру от бананов, как это делаем мы. Ее с успехом ежедневно используют в кулинарном искусстве, для придания особого аромата и вкуса.

Скептикам эксперты рекомендуют сразу не отказываться от поедания плодов с кожицей. Эксперты уверены, что все это дело привычки. Тем более только незрелые плоды имеют немного горьковатый вкус, а у созревших бананов напротив очень нежная, вкусная, ароматная и тонкая кожура.

Конечно у этой теории немало противников, однако члены британской компании диетологов просто не сомневаются, что этот необычный продукт принесет гораздо больше пользы организму, чем доставит неудобств. Тем не менее, они предлагают постепенно вводить такой продукт в рацион. Можно попробовать приготовить густой напиток - смузи, или запечь бананы в духовом шкафу.

Для тех, кто не сможет заставить себя попробовать, специалисты предлагают универсальный рецепт. Ученые советуют сделать банановый чай. Рецепт его достаточно простой. Банан вместе с кожурой варят в течение десяти минут и затем, протерев через сито, его можно употреблять. Бананы абсорбируют в человеческом организме солевой излишек, так как в них содержится очень много калиевых соединений. Это полезно для сердца. А в целом, если употреблять банан вместе с кожицей – это почти панацея от многих недугов. Возможно, это необычный продукт нашего рациона, но когда-то и сами бананы были настоящей экзотикой на столах у европейцев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх