На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

ФЕЛИНОЛОГИ ЗАЯВЛЯЮТ, ЧТО СМОГЛИ РАСШИФРОВАТЬ «КОШАЧИЙ» ЯЗЫК

 

Специалисты фелинологи заявляют, что смогли расшифровать «кошачий» язык. По словам экспертов кошачьей жизни, каждое мяуканье, движение хвоста или даже моргание имеет свое значение. Все люди давно привыкли к тому, что кошки независимые существа и «гуляют» сами по себе. Но, исходя из утверждений специалистов, кошка чрезвычайно коммуникабельное создание, которое постоянно сигнализирует своему владельцу о своих желаниях, используя при этом части тела и голос. Так, поднятый вертикально вверх хвост это обычное рукопожатие по-кошачьи. Неспешное моргание глазами сродни перемигиванию между двумя приятелями.

Ученые говорят о 16 разновидностях мяуканья кошек, причем эти звуки кошки издают только в присутствии людей. Для общения между собой голосом они практически не пользуются. Для «глупых» и непонятливых людей, по мнению кошки, используется голос, который может означать проявление чувства голода, желание получить порцию ласки или просьба пустить животное куда-нибудь. Кошки прекрасно осознают, что применив голос, они могут получить от человека что-то хорошее.

Понимание всех нюансов «кошачьего языка» требует не только длительного пребывания с кошками, но и полное взаимопонимание с ними. Даже те владельцы, которые держали дома несколько животных по много лет, все равно открывают новые грани своего питомца. Опубликование результатов исследований фелинологов позволило владельцам пушистых индивидуалов по-новому взглянуть на видимые «жесты» питомца. Это должно помочь как владельцам, так и кошкам укрепить взаимопонимание и любовь.

Агрессивные проявления мыслей кошачьих проявляются более прямолинейно. Царапины или предупреждающее шипение сразу говорит о недовольстве кошки и уберегает от ненужных действий. Прижатые уши сигнализируют, что кошка испытывает страх или, наоборот, приготовилась к атаке. Движение усов также сродни жестам рук человека. У довольной жизнью кошки усы торчат в стороны естественно, у недовольного животного они также прижаты. Эти усы или вибриссы, специальные органы осязания кошки. Они толще волоса человека и сидят в коже очень глубоко. Служат кошке для получения информации об окружающем мире, способствуют наравне со слухом и обонянием ориентированию кошки в пространстве, и, как показали выводы ученых, служат для вербального общения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх