На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Как стать другом вашему ребенку, оставаясь его родителем: советы психолога

 

Выстраивание хороших отношений с собственным ребенком не настолько сложная задача, как может показаться на первый взгляд. Существует распространенное убеждение, что нельзя одновременно быть ребенку и другом и требовательным родителем.

Но, по большому счету, что такое настоящая дружба? Ведь это уважение к другому человеку и желание видеть его счастливым и преуспевающим, как и ты сам.

Все это справедливо и по отношению к родительству. Видите, здесь нет противоречия.

Эксперт по воспитанию, автор прогрессивных образовательных программ для детей и их родителей, доктор психологии Майкл Попкин дал полезные советы, как стать другом вашему ребенку и при этом оставаться его родителем, пишет "ДО".

Итак, хорошая дружба включает в себя:

    Взаимное уважение

    Время, которое вы проводите вместе, в забавах или совместном труде

    Поддержка, принятие и понимание

    Поощрение и ободрение

    Совместное решение проблем

    И уважение к различиям

Кто откажется иметь такие отношения со своим ребенком? Разумеется, есть небольшое отличие между дружбой родителя и ребенка и дружбой двух взрослых людей или двух ровесников-подростков. Ведь родители чувствуют и несут ответственность за здоровье и безопасность ребенка. Мы не можем просто так сказать "он большой парень, и пусть сам разбирается". По крайней мере, не в любом возрасте, и, по крайней мере, пока мы не научили его самостоятельно разбираться.

Как это сделать? Как научить ребенка принимать взвешенные решения, делать разумный выбор и как помочь ему расти самостоятельной личностью?

Вопрос в доверии и безопасности. Дети, вполне доверяющие своим родителям, способны и иметь собственное мнение, и прислушиваться к опыту других людей и делать самостоятельный выбор.

Вот стратегия выстраивания доверительных и дружеских отношений между родителем и ребенком:

Играйте вместе

По крайней мере десять минут каждый день. Настольные или подвижные игры, спорт, компьютерные игры, викторины, что угодно. Совместное чтение, плескание в ванной — форма игры не важна.

Относитесь к нему с уважением

Ровно так, как вы бы хотели, чтобы к вам относился он сам. Будьте предельно честны и спрашивайте себя, хотели ли бы вы, чтобы с вами поступили тем или иным образом? Уважайте интересы вашего ребенка, в музыке, одежде, увлечениях и т.п, даже если вы не разделяете их.

Знайте интересы вашего ребенка и демонстрируйте заинтересованность в них. Учите ребенка новым навыкам и учитесь у него сами. Сейчас, во многих вопросах, связанных с современными технологиями — дети могут консультировать своих родителей, и в этом нет ничего унизительного для родителей.

Избегайте подлостей

Не нападайте на ребенка с обобщениями "ты всегда такой!", как бы вы ни были злы или раздосадованы. Не демонстрируйте свое разочарование в нем, если вы ожидали от него слишком многого. Не пугайте его угрозами, что "вы отдадите его дяде полицейскому" или "теперь тебе дорога только в дворники". В разном возрасте эти подлости звучат по-разному, но они всегда одинаково сильно травмируют и ребенка и ваши отношения с ним. Никогда не говорите ребенку, что вы перестали его любить.

Поощряйте

Даже если у него что-то не получается, не делайте разочарованное лицо. Отмечайте те детали, которые ему удались. Предлагайте попробовать снова. Иногда следующую попытку необходимо сделать после перерыва, не давите на него. Ставьте ребенку посильные и реалистичные задачи. И обязательно радуйтесь и хвалите ребенка за его успехи.

Запрещайте с умом

Относитесь к нему как к умному человеку. Любой ваш запрет должен быть объяснен. Даже если вы отдернули ребенка от горячей плиты в последний момент — после обязательно объясните ему, почему это опасно. Запрещая, рассказывайте ребенку, как еще он может получить желаемое и при каких условиях. Отвлекайте ребенка, когда он расстроен вашим отказом.

И самое главное: прежде чем запрещать, спросите себя сами "а что ужасного произойдет, если я разрешу ему?". Вы удивитесь, насколько меньше запретов и ограничений останется и вашей и в его жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх