На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Как эффективно избавиться от плесени в ванной

Каждый дом – это своего рода крепость, которая защищает. Но она не может защитить от одного злого врага – плесени, которая прорывается, как правило, в ванной комнате. Особенно это часто заметно в осеннее время, когда на улице сырость, влага. Поэтому важно как можно быстрее решать эту проблему. Сегодня мы расскажем вам, как убрать плесень в ванной.

В мире существует масса вариантов и видов различной плесени, но есть одна наиболее опасная – черная плесень, которая часто поселяется в ванной. Опасна она тем, что ее сложно вывести, а кроме того, она запросто проникает в легкие человека и является высокотоксичной. Она вызывает определенного рода заболевания, поэтому даже при малейшем ее появлении следует избавляться от такого типа плесени.

Если она появилась и в вашей ванной, то прежде всего следует задуматься, почему это произошло, и устранить причину. Как мы уже сказали, плесень появляется из-за сырости и сложности. Поэтому следует сделать несколько шагов, которые предотвратят ее дальнейшее появление.

  1. Избавиться от плесени в ванной можно только в том случае, если в помещении будет хорошая вентиляция, поэтому первым делом следует его проверить. Поднесите бумажный листик к вентиляционной шахте, если он прилипнет – то проблем нет, если же отпадет, то следует прочистить вентиляцию.
  2. Постоянно проветривайте всю квартиру, и зимой тоже. Не обязательно постоянно держать окна открытыми, но возьмите за правило проветривать хотя бы 10 минут в день.
  3. Не стоит сушить белье и одежду в ванной комнате, так как это создает дополнительную влагу.
  4. Когда вы приняли душ или покупались в ванне, то оставьте дверь открытой, чтобы влага быстрее испарилась и не оседала на полу и стенах.

Если делать такую профилактику, то проблема может и не появиться. Но если же она уже есть, то давайте разберем, как убрать плесень в ванной.

  1. Как правило, если вы выполнили предыдущие пункты, то плесень, по большей мере, и так должна погибнуть. Если же этого не произошло, то придется использовать более жесткие меры. Необходимо содрать ее со стены или пола, но лучше пробраться как можно глубже. Если у вас плитка, то сделать это не сложно, а если же ремонт старый, то и плесень будет постоянным гостем. Не бойтесь, сдирайте все вплоть до бетона, иначе проблема не уйдет.
  2. Далее следует продезинфицировать специальными средствами от плесени, которые продаются в бытовых отделах. Обработайте поверхность валиком или кисточкой.
  3. Когда поверхность хорошо просохнет, необходимо нанести грунтовку, именно она защищает от плесени помещения.
  4. Также следует нанести штукатурку и шпатлевку и привести стены и пол в порядок. Да, это потребует определенных вложений, но и результат не заставит себя долго ждать.
  5. Также избавиться от плесени в ванной помогут народные средства. Обработайте поврежденные места раствором уксуса и соды. Также убрать плесень поможет раствор хозяйственного мыла с высоким содержанием щелочи. Можно использовать медный купорос с водой (100грамм на 10 литров воды).

Теперь вы знаете, как решить данную проблему, чтобы плесень больше не беспокоила дом, и вы не подвергались опасности заражения различными заболеваниями. Самое главное – периодически делать профилактику помещения, проветривание, чтобы не собиралась сырость и влага, и тогда вы никогда не будете задаваться вопросом – как избавиться от плесени.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх