На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Как воспитать уверенного в себе ребенка

Каждая мама мечтает, чтобы ее сын или дочь были успешными и уверенными в себе и своих силах людьми. Что для этого необходимо, читай у нас.
 
 
Советы родителям
 
 
Постарайся часто использовать похвалу. Хвали его за каждое совершенный им поступок. Особое внимание стоит уделять его заслугам. Безусловно, ему понравиться, если в присутствии ближайших родственников родители будут положительно отзываться о хороших поступках ребенка. К примеру, родители будут хвалить свое чадо за то, что он оказал помощь пожилому человеку в несении сумки, или же принял участие в уборке квартиры. Перед отходом ко сну стоит говорить ребенку побольше приятных слов. Выражай свою благодарность за его хорошие действия в течение дня и пожелай ему приятных снов.

Если продолжать тему похвалы, то необходимо акцентировать внимание на таком важном аспекте в воспитании уверенности как слова родителей о том, что они ценят и любят свое чадо. Слова ласки и объятия очень важны для малыша. Ребенок должен осознавать, что он является очень дорогим сокровищем для своих родителей.

В процессе общения родители должны играть роль хорошего собеседникаа также отличного слушателя. Делай акцент на том, что интересно ребенку и чем он хочет поделиться. Ему важно знать, что для родителей также важны его проблемы.

Родители должны предоставить право делать выбор ребенку. Это будет способствовать его развитию и самореализации. Все вопросы и проблемы, с которыми он сталкивается, следует давать решать ему самостоятельно. Но, естественно, это должно укладываться в разумные рамки. Родители могут только подтолкнуть ребенка к правильному варианту выбора путем объяснений (почему так будет лучше, а не наоборот).

Доверяй своему ребенку и демонстрируй это. Так у ребенка будет больше уверенности, ведь родители для него авторитет неприкосновенный.

Показывай ребенку его несравнимое присутствие в жизни. Чаще привлекай ребенка к совместному времяпрепровождению. Все делай вместе, даже ходите в магазин. Это даст возможность ребенку понять, что родители очень дорожат его присутствием.

Дари ребенку подарки. Часто и просто так. Пусть даже они будут дешевые, но они должны доставлять радость ребенку. Это знак внимания к ребенку от родителей.

Родители должны обозначить грань правил поведения в процессе воспитания ребенка. Нужно понятно разъяснить ребенку, почему он не может делать те или иные вещи, и что за последствия могут быть. Ребенок должен понимать объяснения родителей, чтобы впредь никогда не идти на нарушение запретов. Родители обязаны помочь разобраться ребенку с этим.

Разговаривая с ребенком, затрагивай тему других людей, их чувств и мнений. На простых примерах можете рассмотреть, как будет чувствовать себя другой человек, если его обижают. Такое общение будет помогать ребенку формировать в себе чувство человечности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх