На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

«Вторых половинок» не существует. И лучше вам знать это заранее

 

Редактор рубрики «Секс» российского портала super.ru Алексей Кикоть об опасном заблуждении, которое испортило жизнь неисчислимому количеству людей.

«Вы ничего не понимаете!» — кричал я родителям в 15 лет и был так влюблён, что лопались сосуды в глазах от обиды, а весь мир имел право только на одно: сгореть к чертям и не мешать нам быть счастливыми. Все помнят, как это было, и как потом было нелегко, и как вроде бы сердце заживало, и ты жил нормальной жизнью, а потом опять. Через 5 лет, но опять так же сильно, и ты уверен, что это и есть тот самый, единственный и родной человек, что вас свела судьба, что вы созданы друг для друга, что вы родственные души или даже половинки друг от друга. И это рушится. А потом ты опять один, а потом находишь своего человека, и это рушится ещё раз. Вот только в этот раз уже не так больно.

Благодаря фильмам, Диснею, сказкам, книгам, песням и прочим прекрасным вещам в наших головах засела странная идея: что мы почему-то не цельный человек, а часть от какого-то другого, которого непременно надо долго-долго искать, потом очень тщательно удерживать, а если не удержал, то обязательно страдать, потому что шанс даётся только один и упускать его — огромная глупость. 

В книге What If: Serious Scientific Answers to Absurd Hypothetical Questions (с англ. «Что если: Серьёзные научные ответы на абсурдные гипотетические вопросы». — Прим. редакции) Рэнделл Монро, физик, робототехник, художник, программист и автор веб-комикса xkcd, разбивает миф о том, что существует тот/та «единственный/-ая».  

«Для начала давайте разберёмся, жива ли вообще ваша вторая половинка? На планете уже жило около 100 миллиардов людей, а на данный момент проживает 7. Если все наши пары определяются случайно, то с 90%-ным шансом наша вторая половинка уже мертва… Также нужно учитывать стрелу времени, а значит, возможно, что ваша вторая половинка живёт в будущем… А как насчет гендера и сексуальной ориентации? А культура, язык, религия? Мы можем использовать эти демографические данные, чтобы повысить вероятность встречи, но таким образом мы уйдём от идеи случайной второй половинки. В нашем сценарии вы не должны знать ничего о второй половинке до тех пор, пока не встретитесь глазами… Очень сложно подсчитать количество людей, которых ты встречаешь взглядом в течение дня. Это число может быть от ноля (отшельники или жители деревень) до нескольких тысяч (полицейский на Тайм-сквер). Давайте предположим, что средний человек встречает в среднем 12 незнакомцев в день. Если 10% из них близки с тобой по возрасту, то это около 50 тысяч человек за жизнь. Если предположить, что 500 миллионов человек являются вашими потенциальными вторыми половинками, ваш шанс встретить настоящую любовь равен одному к 10 тысячам».

Не кажется ли вам какой-то сверхжадностью, если бы счастлив был только каждый 10-тысячный из нас? То есть в Москве были бы счастливы только 1192 человека из почти 12 миллионов. Остальные были бы или вечно одиноки, или несчастливы, потому что не нашли «вторую половинку». Я отказываюсь верить в концепцию «вторых половинок». Возможно, её когда-то придумал кто-то с ужасным характером, кого очень хотел бросить партнёр. Или эта концепция была инструментом, сдерживающим двух неродных и надоевших друг другу людей в одной постели, квартире, семье. В любом случае, «вторая половинка» — орудие манипуляции. Попытка сблизить людей по факту, а не потому, что им бесконечно хорошо вместе. 

Если бы я знал, что «вторых половинок» нет, я уверен, что всё было бы по-другому. Я бы не бесился от слов родителей, что я обязательно найду себе другую, потому что, блин, это чистая правда. Лучшее, что можно сделать, если вас обидели, обманули, предали или разбили сердце, сказать: «Спасибо этому дому, мы пойдём к другому». И пойти.

Других — всегда тысячи, из них обязательно найдётся тот или та, кто захочет и сможет быть с тобой, заботиться о тебе и, возможно, даже полюбить при условии, что ты будешь делать то же самое, конечно же. Пары — это не случайно совпавший пазл, а долгосрочный проект, в котором важно на начальных стадиях обсудить все условия сотрудничества, режим работы, график, планы, форс-мажорные обстоятельства, взаимные интересы сторон, а также психологический портрет совета директоров друг друга. И только в таком режиме полной прозрачности, взаимной поддержки и доверия можно прожить с человеком всю жизнь. Не надо искать вторую половинку, ищите партнёра — это гораздо лучше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх