На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

НАЗВАНЫ ОВОЩИ, КОТОРЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ВАРИТЬ

 

Все большее количество людей тщательно следит за своим здоровьем и стремится к здоровому образу жизни. Одним из главных условий здоровья является употребление в пищу натуральных и свежих продуктов. Употребление сырых овощей приносит организму большую пользу, снабжает его необходимыми микроэлементами и питательными веществами. Клетчатка, в большом количестве содержащаяся в свежих овощах способствует хорошей перистальтике кишечника.

И все же некоторые овощи рекомендовано подвергать тепловой обработке. Во время обработки при высоких температурах оболочка растительной клетки разрушается и освобождает, таким образом, вещества и минералы, которые пищеварительная система не может извлечь из растительных клеток сама или же извлекает в недостаточном количестве.

Например, листья такого распространенного и популярного растения, как шпинат должны быть приготовлены. При тепловой обработке высвобождается до 15 % усваиваемого организмом железа, что на 10 % больше при употреблении шпината в сыром виде. Шпинат насыщен оксалатами, поэтому употребление сырого шпината нужно ограничить.

Морковь только при тепловой обработке в сочетании с растительными маслами и животными жирами может высвободить каротин, который необходим организму и может быть усвоен. Наибольшей пользой обладают смеси из сырой и термически обработанной моркови. Уровень антиоксидантов каратиноидов намного увеличивается и при приготовлении моркови на пару.

Томаты содержат в себе ликопин, находящийся находится в семени, оболочке семени и кожице плодов. Ликопин является одним из полезных веществ, предотвращающих развитие злокачественных опухолей, полезен в пожилом возрасте. При приготовлении томатов высвобождение ликопина максимально, организм получает наибольшее количество этого вещества.

Обработка при высоких температурах, приготовление таких овощей как спаржа, фасоль спаржевая, фасоль «вигна» делает их не только легкоусвояемыми, но и приносящими пользу.

При приготовлении спаржи высвобождение присутствующих в ней полифенолов, витаминов и минералов максимально. Спаржа в заквашенном виде тоже полезна для кишечника и организма в целом.

То же самое касается различных грибов. Любые грибы нужно отваривать или жарить, хотя употребление некоторых в сыром виде возможно и не принесет вреда в небольших дозах.

Несомненно, что все овощи полезны в сыром виде, но для разнообразия рациона и усваяемости минералов, витаминов и микроэлементов из томатов, моркови, спаржи, шпината и фасоли периодически нужно готовить из низ различные блюда и питаться с наибольшей пользой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх