На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Мамин цветочек: ТОП-7 советов по воспитании дочери

Девочка в семье – это нежный цветочек, который нужно лелеять и поощрать. Наш сайт подобрал советы, как правильно воспитать юную леди.
 
 

 

 

1. Создай атмосферу любви и счастья в своей семье

Негативный пример со стороны родителей губителен для любого ребенка, но девочки более впечатлительны, для них особенно важна крепкая и дружная семья.

Пойми, что любая твоя домашняя перебранка становится кирпичиком в фундаменте будущего мировоззрения твоего ребенка.

Если ты несчастлива в браке, то лучше его расторгнуть, нежели обречь свое чадо на повторение собственных ошибок. А уж поверь, этот негативный шаблон срабатывает в 9 случаях из 10.

И меньше критикуй девочку – если ругаешь, то за дело. Не вздумай посеять в малышке неуверенность в себе, иначе она вырастет в закомплексованную женщину, которая всегда будет сомневаться в любви и считать себя ее недостойной.

2. Не будь излишне строги

Приказной тон и постоянное повелевание дочкой приведут лишь к тому, что ты воспитаешь изнеженную и хрупкую принцессу, неспособную ничего решить без чужой указки.

Такая девочка будет уверена, что миром правят те, кто кричит и деспотично помыкает, а значит вряд ли найдет счастье.

Помимо этого, такой инфантильный ребенок будет с трудом находить общий язык с другими людьми, а сломленная в детстве воля приведет к тому, что твоя дочь станет объектом насмешек и постоянного мелкого и крупного использования другими в личных интересах.

3. Научи малышку любить себя

Всячески акцентируй внимание своего ребенка на его достижениях и заслугах. Это же касается и внешности девочки. Не скупись на похвалу, но и будь честной, особенно это касается возраста постарше, когда дочь может спросить у тебя совета о стиле и красоте.

Не навязывай свое мнение, но и не скрывай его – если не нравится, не нужно убеждать ребенка, что он лучше всех. Это приведет лишь к чрезмерному себялюбию и эгоизму со стороны девочки.

Давай ребенку свободу реализовывать себя, но мягко задавай курс этой реализации. Ненавязчиво и тактично давай советы и комментарии, осторожно и осмысленно делай предложения. Умей не только говорить, но и слушать.

4. Приучите ребенка к активному образу жизни

Красивая фигура очень важна для подрастающей красавицы. Следи за активностью и питанием девочки, не давай ей есть сладости в волю, если видишь, что малышка склонна к полноте. Надежды на то, что с возрастом вес уйдет в рост или просто испарится, как правило, не оправдываются. А ребенок тебе не скажет спасибо, когда его начнут дразнить в школе или не подарят ни одной валентинки.

Не обязательно отдавать чадо в профессиональный спорт – просто убедись, что твой ребенок достаточно подвижный и активный, а главное, удостоверься, что спорт дочке нравится. Если нет – заставлять не стоит.

5. Развивай интеллект своей дочери

Не забывай и о культурном досуге – чтении, игре на музыкальных инструментах, рисовании, кино, танцах. Ребенок может сам выбрать, что ему по душе – твое дело предложить варианты и всячески поддерживать выбор своего чада.

Старайся максимально поощрять любознательность малышки и ее стремление к познанию чего-то нового.

Ни в коем случае не говори фраз вроде “тебе это не нужно, выйдешь замуж, муж будет это делать“ и т.п. Это может взрастить инфантильную особу, которая будет полагаться на мужчин и не иметь собственных стремлений и амбиций.

6. Приучи дочь к чистоте и порядку

Если ты с детства не научишь малышку убирать за собой, складывать вещи и помогать тебе на кухне, она вряд ли заинтересуется этим, став старше.

Дело даже не в том, что от такой дочурки тебе не дождаться помощи или, что она станет плохой хозяйкой в своей собственной семье. Пропустив этот этап воспитания, ты рискуешь вырастить неряху и ленивицу, которая не в состоянии поддерживать нормальный быт для себя самой, не то, что для кого-то еще.

7. Прививай ей милосердие и готовность помочь

Ребенок, а в особенности девочка, не должен быть жестоким. Пресекай всяческие попытки ребенка больно ущипнуть тебя и ударить, обращай внимание на общение малышки со сверстниками и животными.

Учи, что обижать слабых нельзя, что им нужно подать руку помощи. Учи вежливости и доброте.

Для того, чтобы дочка поняла эти вещи на практике, заведи домашнее животное – забота о нем научит малышку быть великодушной, нежной и ответственной. Все эти качества пригодятся ей, когда она будет воспитывать собственного ребенка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх