На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Почему стоит отказаться от наличных денег?

Достижения современной техники дают возможность существенно упростить жизнь человека. Наверняка, многие из вас уже давно оценили удобство заказов через Интернет и оплату банковскими картами.

Сегодня мы собрали целый ряд преимуществ карт над обычными бумажными деньгами. Прочтите, и, возможно, ваше мнение о них тоже изменится.

Финансовый баттл

Попытки заменить железные монеты бумажными купюрами предпринимались тысячи лет назад китайцами. С того времени они множество раз видоизменялись, обесценивались и вновь обретали ценность.

В 50-х годах прошлого века у них появились «конкуренты» – банковские карты. И до сегодняшнего дня люди продолжают спорить, что же из них лучше и удобнее в использовании. Давайте разбираться.

Почему же стоит выбрать карту? Вот несколько веских причин:

Упрощенная система контроля средств. Если вы внимательно следите за семейным бюджетом и записываете все расходы, тогда, наверняка, вам известно, насколько внимательным нужно быть, чтобы всегда забирать чеки или сразу все записывать.

С картой же все предельно просто. Современная банковская система устроена таким образом, что выписку по всем своим доходам-расходам вы можете посмотреть онлайн или распечатать в любой момент.

Некоторые приложения могут даже автоматически делить траты по категориям без участия владельца.

  1. Бумажные деньги проще украсть. У вас вытянули кошелек, и все сбережения, хранящиеся там, пропали. В случае с картой надежда на возврат средств есть. Если вовремя заметить пропажу, ее можно заблокировать и перевыпустить, сохранив при этом свой капитал.
  2. Гигиеничность. Исследования подтверждают, что почти 50% наличных являются носителями патогенных микроорганизмов. Карту же в руки берет ограниченное количество человек, и при необходимости ее можно продезинфицировать.
  3. Возможность совершать покупки в Интернете. Бумажными деньгами можно оплатить покупки в пределах своей страны, но для этого нужно отправиться в банковскую кассу или прибегнуть к помощи специального бокса.

А если вы захотите приобрести товары из-за границы, ситуация усложниться. В то время как с карты можно без проблем перевести средства на счет и практически моментально совершить оплату, не отходя от гаджета.

Поощрения.  Это, пожалуй, один из самых приятных моментов. Рассчитываясь за покупки в магазинах, ресторанах, заправках, интернет-магазинах, вы сможете получать возврат определенного количества средств обратно на счет. Некоторые банки даже предлагают клиенту самостоятельно выбирать категории товаров, на которые распространяется кэшбек.

Стоит ли отказываться от наличных в своем кошельке – решать вам. Но то, что не стоит носить в нем большие суммы – это однозначно.  И помните, финансовая грамотность – залог успешного человека.

Сообщение Почему стоит отказаться от наличных денег? появились сначала на Женский сайт Брюнетка.ру - красота, здоровье, спорт, отношения, кулинария.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх