На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Оформление окон снаружи и внутри дома (10 фото)

Ни что не привносит столько уюта и тепла в дом, как правильно оформленные окна. Конечно, интерьер квартиры или дома складывается из огромного количества мелочей и деталей, но вы, наверняка, замечали, стоит только шторы и тюль снять с окон, как жилище приобретает крайне холодный и неуютный вид.

Именно поэтому так хочется, чтобы оформление оконных проемов как внутри, так и снаружи, могло похвастаться своей креативностью и уместностью.

оформление окон шторами фото

Существуют определенные нормы освещенности помещения, например, если следовать дизайнерским и гигиеническим нормам, то помещение считается хорошо освещенным, если площадь окон этого помещения занимают не менее 10% от площади пола этого же помещения.

Поэтому, если окно у вас вовсе небольшое, а за ним, например, еще и следует балкон, то нет надобности,  полностью его завешивать плотными шторами или фильтровать свет через различные жалюзи только для того, чтобы достигнуть определенного дизайна интерьера.

красивое оформление окон фото

По сути, окна – это глаза дома, через которые природа заглядывает в дом, а вы через них можете рассматривать окружающую среду. Именно поэтому необходимо достигать такого эффекта, чтобы оформление окон осуществлялось не только внутри дома, но и снаружи дизайн окон должен иметь подобающий вид.

Лучшим решением, конечно, будет продумывание двухстороннего дизайна окон, чтобы наружные и внутренние детали перекликались между собой, создавая цельную картину.

Различные варианты оформления окон

Американские ставни. Одним из интересных решений оформления окон, как внутри, так и снаружи, являются ставни или, иначе говоря, двери-жалюзи. Они являются хорошим спасением в летнюю жару, а также могут придать вашему дому поистине южное настроение,  которое можно дополнить плетеной мебелью и шкафами в стиле кантри.

оформляем окна фотографии

Такой декор добавит вашему дому ощущение, что он находится где-нибудь на берегу теплого океана или среди горных склонов, которые засажены виноградниками.

Внешние ставни, конечно, зависят от времени года и могут меняться, поэтому конструкция всех деталей должна быть подвижной и мобильной. Наружные ставни могут иметь различный декор, дополняться прорезями и щелями, но также могут быть и абсолютно глухие.

Внутренние ставни имеют исключительно жалюзи-образный вид, их можно приобрести уже готовые или сделать под заказ. Например, раскладные ставни-гармошки могут стать отличной заменой обычным шторам, хоть и не вполне привычной.

оформление окон ставнями картинка

Цвет обычно выбирается в соответствии с общим декором, например, можно оставить натуральный цвет дерева или окрасить их в неяркие и спокойные цвета – зеленый, серый, коричневый, охристый.

Оформление окон шторами

Наиболее традиционным способом декора домашних окон, по праву, считаются различного рода шторы, занавески, тюль, портьеры, которые могут иметь самую необычную и разнообразную форму.

В зависимости от того, какое помещение – гостиная, кухня или, может, балкон – вы будете украшать, необходимо правильно сориентироваться в многообразии тканей и цветовых гамм, чтобы ваша комната выглядела уютно и гармонично.

оформление окон изнутри фото

Конечно, сейчас существует множество дизайнерских контор, которые смогут предложить оформление окон на любой вкус. Но если вы решили лично заняться оформлением любимого жилища, то стоит включить всю свою фантазию, а также познать определенные правила оформления.

оформление окон оригинальное фото

Самое простое решение – это однотонные шторы, которые имеют довольно плотную структуру. Достаточным будет подободрать оттенок ткани, который будет сочетаться со всем декором комнаты. Если вы решили прибегнуть к шторам с различными узорами и рисунками, то стоит учитывать, что они должны стилистически совпадать с узорами на остальных комнатных драпировках и обивках мебели.

Кстати, некоторые узоры способны визуально изменить помещение, например, шторы с вертикальной полоской визуально вытягивают комнату ввысь, а горизонтальная полоса визуально занижает потолки.

Если вы украшаете гостиную комнату, то лучше всего подойдут сочные  и яркие цвета, желательно из тяжелой ткани. Такие шторы можно перевязать шелковым или атласным шнурком с кисточками, что придаст комнате атмосферу роскоши. Если, например, вы подбираете шторы для спальни, то в такие комнаты обычно выбирают ткани природных и пастельных оттенков.

оформление окон ставнями фото

Важным моментом в декоративном оформлении окон является использование прозрачного тюля. Именно благодаря этому элементу, окно не будет выглядеть «голым», самое важное – подобрать правильный оттенок, гармонирующий со шторами и всем дизайном комнаты.

Если вы хотите создать шторы своими руками, то можно обратить внимание на технику «пэчворк». Для ее исполнения вам не потребуются профессиональные навыки в пошиве штор, для нее вам понадобится ненужная ткань разных цветов. Принцип техники прост – сочетайте различные пестрые кусочки ткани, чем разнообразнее у вас это получится, тем лучше. Чтобы добиться идеального эффекта, необходимо использовать ткань схожей плотности.

Оформление окон картинами

Большинство людей украшают окна однотипно, но к этому вопросу можно подойти очень даже креативно. Например, существует вариант обрамления окна в раму, которое подобно живописной картине. Сама рама не цельная, чаще всего она состоит из двух половинок, куда вставляется картина с любым пейзажем или изображением.

Когда рама сдвигается, то окно закрыто картиной, которая воспринимается как единой целое, а когда открыто, то по обеим его сторонам – части картины, которые успешно украшают простенки.

украшение окон фото

Такой вариант не только отличается своей оригинальностью, но и является отличным вариантом для окон, которые выходят на шумную улицу. Окно, закрытое на ночь картиной, очень хорошо изолирует от внешнего шума.

Оформление снаружи цветами

В последнее время все чаще можно увидеть окна, заботливо украшенные ящиками для цветов. Такие окна радуют своей свежестью и оригинальностью, а также могут исполнить давнюю мечту хозяев – иметь небольшой палисадник с цветами.

Сделать такое чудо на своем окне совсем нетрудно, для этого необходимо подобрать правильный ящик для цветов. Необходимо учитывать, что он будет довольно тяжелый от земли и цветов, поэтому рассчитывайте его длину в зависимости от размеров самого окна.

цветы на балконе фото

Ящик может быть выполнен из различных материалов, главное, чтобы цветам в нем было комфортно и не жарко в летнюю пору. Особое внимание уделите креплению ящиков. При выборе цветов, которые будете высаживать в ящики, руководствуйтесь правилом, чтобы они гармонировали с общим обликом здания, а также были не особо прихотливыми.

оформление окна цевтами фото

Чаще всего высаживают петунии и пеларгонии, которые не могут не порадовать своим разнообразием красок и форм. Не забывайте поливать и вовремя удобрять свои «сады», чтобы они всегда имели ухоженный и цветущий вид. На зиму обычно ящики с растениями заносят в дом, чтобы не подвергать их воздействию постоянного ветра, дождя и холода.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх