На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Делаем сами красивые коврики для дома

Уют в доме – это то, к чему стремится любая девушка и женщина. Ведь так приятно вечером зайти в своё жилище и почувствовать тепло домашнего очага, сесть на диван, расслабиться и выпить чашку вкусного чая. Уют можно создать и своими руками. Нужно лишь проявить фантазию, запастись терпением и смастерить какую-нибудь милую вещицу, например, коврик.

Украшайте свой дом

Какими бывают коврики?

Итак, что можно смастерить? Это может быть необычный коврик для кухни с массажным эффектом, тёплый и уютный вязаный ковёр с узорами или же необычный развивающий коврик из множества различных деталей. Всё зависит от ваших умений и фантазии. Так, например, вязать умеют далеко не все, но вот основные навыки шитья должны быть освоены каждой уважающей себя хозяйкой. Тем более, если разобраться во всех нюансах и особенностях, то процесс изготовления не будет таким сложным.

Несколько вариантов

Предлагаем вашему вниманию несколько интересных вариантов на все случаи жизни и на любой вкус.

Коврик в ванную комнату из морских камушков

Такой коврик для ванной буквально отправит вас на морской берег, усыпанный галькой, и поможет расслабиться и отвлечься от повседневных дел.

Вам потребуется:

  • резиновая основа (это может быть кусок резины или линолеума, а также самый простой и дешёвый водонепроницаемый резиновый коврик);
  • прочный клей (самый оптимальный вариант – силиконовый);
  • плоские и гладкие морские камушки разных цветов (размеры могут быть любыми, но интереснее будут смотреться мелкие и средние).

Итак, самый основной момент изготовления – это сортировка камней. Они должны быть гладкими и одинаковыми по толщине. Кроме того, в итоге зазоры между ними должны быть минимальными, так что подбор по форме тоже обязателен. Можно представить, что нужно собрать мозаику.

Напоминание о море

Подготовьте основу. Хорошенько промойте её, протрите спиртом и просушите. После этого можно приступать к изготовлению. На край резины нанесите клей, после чего начинайте выкладывать камни. Затем снова нанесите клей на следующий участок, заполните его камушками. Когда коврик будет готов, уберите его на сутки в сухое место, чтобы клей высох. Готово, можно использовать!

Используем пластиковые крышки

Наверняка каждый из нас покупает бутилированные напитки. Так вот, крышки от бутылок выкидывать не нужно, их можно использовать для изготовления креативных вещиц. А как сделать красивый коврик своими руками из обычных крышек?

Вам понадобится:

  • крышки от пластиковых бутылок;
  • шило;
  • леска;
  • толстая иголка.

Для начала вам нужно будет продумать, как будет выглядеть изделие. Сначала нужно разложить крышки на полу. Делать это можно в любом произвольном порядке, но можно создать какой-нибудь интересный узор. Теперь можно приступать к соединению всех деталей. Если ваш коврик будет круглым, но начинать лучше с середины, а затем передвигаться по кругу.

Для начала в каждой крышке нужно шилом сделать отверстия в нужных местах. Теперь леску проденьте в иголку и начинайте соединять детали между собой. Готово. Но если вы хотите разместить коврик на полу в ванной, то он может скользить там. Но выход есть. Просто приклейте своё изделие к резиновой основе с помощью клея.

Ворсистый коврик из трикотажа

Милый ворсистый коврик из тонких лоскутков трикотажа прост в изготовлении, но непременно займёт достойное место в вашем доме.

Итак, вот что вам потребуется:

  • трикотаж (это могут быть старые футболки или что-то другое ненужное);
  • плотная ткань для основы (например, лён или деним);
  • двусторонний скотч;
  • швейная машинка (если её нет, то можно попробовать шить руками).

Итак, сначала подготовьте основу. Края её нужно подвернуть и прошить, чтобы они не расползлись в процессе эксплуатации. Теперь следует подготовить будущие ворсинки. Это очень просто. Трикотажную ткань нужно нарезать на полоски шириной 1-1,5 сантиметра.

Оригинальное решение

Чтобы вам было удобнее, предварительно на ткань нанесите разметку, а уже по ней вырезайте детали. Длина ворсинок зависит от ваших предпочтений. Хотите пушистый ковёр? Нарезайте полоски длиной 15-20 сантиметров. А если вам нужен коротковорсный коврик, то длина полосок не должна превышать 10 сантиметров.

Теперь возьмите двусторонний скотч и нарежьте его на полоски, длина которых равна длине основной ткани. Вырежьте полоски шириной в 1 сантиметр. Расклейте их на основной ткани. Отступ между ними может составлять 2-3 сантиметра. Теперь возьмите трикотажные полоски и наклейте их на скотч, чтобы приклеенной была только середина (получится, что полоска скотча будет проходить посередине каждой будущей ворсины).

Теперь прострочите на швейной машинке всю эту полосу. Уберите полоски, чтобы они не мешались (можно заколоть заколками), приступайте к следующему ряду. Когда всё пришито, просто распушите ворсины. Готово.

Коврик из помпонов

Можно сшить милый коврик для дома из помпонов.

Вам потребуется:

  • картон;
  • ножницы;
  • шерстяные нитки;
  • отрез плотной ткани для основы;
  • обычные нитки и иголка.

Для начала нужно изготовить помпоны. Для этого возьмите картон и вырежьте из него два ровных бублика. Теперь соедините эти две детали и обмотайте их шерстяными нитями. Если хотите, чтобы помпон был пушистым, то намотайте побольше ниток в несколько слоёв. Оба конца должны располагаться у внешнего края шаблонов.

 

Теперь возьмите ножницы и, немного раздвинув шаблоны, разрежьте кольцо из ниток. Раздвиньте картонные кольца ещё немного и полученное пространство обмотайте ниткой потуже, потом завяжите её. Также изготовьте и другие помпоны.

При желании основу можно связать крючком или спицами, но умеют это не все, так что будем использовать тканевую основу. Прошейте её по краям, подвернув края. Теперь иголку продевайте через нитку, проходящую посередине помпона, и пришивайте его к основе, делая несколько стежков. Таким же образом пришейте все детали. Готово!

Коврик из косичек

Такой милый ковёр можно расположить в детской комнате или в спальне. Для его изготовления потребуется:

  • трикотажная ткань двух цветов (размеры примерно 1,5х1,5 метра);
  • булавки;
  • швейная машинка;
  • нитки и иголки;

Сначала нужно сделать детали для плетения косичек. Для этого ткань нудно нарезать на полоски шириной 2-3 сантиметра. Теперь можно начинать плести косички. Возьмите первые три детали, скрепите их вместе с помощью булавки и начинайте плести. Конец тоже нужно закрепить булавкой. Заплетите таким образом все косички.

Теперь нужно соединить детали. Для этого следует просто сшить косички, соединив их боковые части. Делайте это вручную, аккуратно, чтобы ниток на стыках не было видно.

Красиво и уютно

Затем нужно обработать края. Сделайте две тесёмки: отрежьте две полоски ткани шириной 5-7 сантиметров, подверните их края и прошейте (а лучше сшейте по длине, а затем выверните). Затем с помощью швейной машинки прошейте края коврика (с концами косичек), одновременно пришив тесёмку. Готово!

Пусть сделанный вашими руками коврик украсит ваш дом и сделает его уютным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх