На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

КОШКА МЕЙН-КУН: БОЛЬШАЯ И ДРУЖЕЛЮБНАЯ

 

Мейнская енотовая кошка или мейн-кун была выведена более ста лет назад, как самая крупная, выносливая и не менее красивая порода, которая отлично переносит суровые зимы. Ее родиной принято считать Северную Америку. Существует несколько легенд о происхождении этой породы. По одной из них считают, что появление кошек это породы, стало результатом скрещивания обычной европейской кошки с енотом. Благодаря этой версии кошки этой породы и получили такое название: мейнская от названия штата Мен, и кун, что в переводе с английского означает енот.

Особенности породы

Весь внешний вид этой породы говорит о натуре хищника. Кошка мейн-кун развивается медленно и достигает своей зрелости только к 4-5 годам. К этому времени вес самца может доходить до 15 килограмм, у самок чуть меньше. Это большой, нежный и добродушный гигант, неприхотливый к еде. Кошка этой породы отличается от остальных пород даже своим голосом, который имеет яркую и отчетливую вибрацию. Кошка мейн-кун редко мяукает, а лишь изредка подает голос, что никак не соответствует ее размерам. Легко поддается дрессировке и обладает высоким уровнем интеллекта. Отличительной особенностью этих кошек является более длинный по сравнению с кошками других пород, период беременности. У кошки мейн-кун этот период длится не 65, а 68 дней. В помете может быть от 1 до 6 котят. У мейн-кунов отлично развит родительский инстинкт, более того, в воспитании принимают участие оба родителя.

Особенности внешности

Существенным отличием такой кошки являются форма головы, тела и интересная структура шерсти. Голова у кошек этой породы слегка вытянута в длину, чем в ширину, с немного изогнутым профилем и высокими скулами. Уши у этих кошек большие и широкие в основании, высоко посаженные с густой опушкой внутри, а на ушах есть кисточки, что делает таких кошек похожими на рысь. Шея у кошки средней длины, а само тело длинное, причем хвост такой же длины, как и тело. Для многих владельцев такой породы, кошка мейн-кун является идеальным животным для дома. У них забавная внешность и шерсть практически не требует ухода.

Идеальный питомец

Кошка мейн-кун станет идеальным питомцем для любителей длинношерстых кошек, но у кого по каким-то причинам нет времени для частого ухода за кошкой и расчесывания ее шерсти. Они практически не линяют и не требуют частого купания, поскольку хорошо сами себя вылизывают. Купание необходимо только в том случае, если кошка в чем-то испачкалась и не смогла очиститься самостоятельно. Кошки этой породы очень дружелюбны и отлично уживаются и с взрослыми, маленькими детьми, и с домашними животными, особенно любят играть с собаками. При всем своем большом весе, кошки мейн-кун очень аккуратно бегают и прыгают. Особенно кошки этой породы любят прыжки. Любой резкий может стать сигналом к резкому прыжку на шкаф или плечо хозяина.

Некошачья преданность

Это животное очень преданное по своей натуре, имеет забавные привычки и особенности поведения, и, как и любая кошка, готова всегда помочь в делах своему хозяину. Кошка мейн-кун имеет хорошо развитый интеллект, и прежде всего, у нее хорошо развита память. Она хорошо помнит слова и интонации, понимает своего хозяина с первого взгляда. Общение с таким умным питомцем не может наскучить. В наследство от дикого образа жизни этой кошке достался отличный слух, поэтому их можно научить отзываться на любой звук. В доме кошка выбирает себе такое пространство, где она могла бы остаться самостоятельной, предоставленной самой себе, но при этом находиться недалеко от хозяина, чтобы была возможность наблюдать за его действиями. Она может заснуть практически в любом месте, при этом лежать в причудливой позе и с неизменным комфортом для себя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх