На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Три вещи, которые ни в коем случае нельзя делать вместо ребенка

 

Все мы, родители, хотим, чтобы наши детки росли успешными, умными, самодостаточными. Для этого мы готовы везде и всегда помогать им двигаться вперед и достигать успехов. Но часто вместо того, чтобы мягко подтолкнуть, мы забываемся и начинаем давить и вынуждать. При этом, бывает, делаем то, что ребенок должен делать уже самостоятельно.

Порой очень сложно наблюдать, как двухлетний карапуз пытается надеть колготки. Мы начинаем жалеть не умеющего еще это сделать ребенка. Все мы, мамы, стараемся оградить ребенка от опасностей. Часто это выглядит так: мы стараемся убрать все препятствия, которые возникают у него на пути, следим за каждым шагом, не даем не только упасть, но даже споткнуться. Это все наш материнский инстинкт.

Ознакомьтесь с этими тремя вещами, которые никогда, ни в коем случае, нельзя делать вместо своих детей.

Никогда не выполняйте домашние задания вместо ребенка. И это касается не только написания букв, сочинений или решения задач. Даже рисунки на урок рисования ребенок должен рисовать сам! Выслушайте ребенка, поймите, что именно у него не получается или почему он не хочет делать этот урок. Помогите понять, подскажите, где посмотреть пример, предложите подправить или подскажите идею. Но ни в коем случае не делайте вместо ребенка. Пусть выполняет сам, а вы потом только проверите на наличие ошибок. Выполняя задания вместо ребенка, вы обучаете его беспомощности. Он привыкает к тому, что мама всегда подстрахует и, если что, сделает. Но вы же хотите, чтобы сын/дочь выросли самостоятельными, умели сами принимать решения, находить выходы из ситуаций и отвечать за свои поступки.

Не отвечайте и не говорите за ребенка. Если малыша спросили, сколько ему лет, как его зовут или что-то другое, то это ему задан вопрос, а не вам. Подождите, дайте возможность ему ответить самому. Не стоит, конечно же, заставлять ребенка отвечать. Просто мягко стимулируйте его к ответу или к разговору, воодушевляйте, поощряйте. Хвалите за проявленную смелость в обращении к официанту и пр. Так ребенок обретет уверенность в себе и сможет сам за себя постоять.

Не навязывайте ребенку друзей и не запрещайте дружить. Да, высока вероятность того, что вы не согласитесь с этим утверждением. Вы будете аргументировать тем, что, если не выбирать ребенку друзей, он начнет водиться с неприятными компаниями и детьми, которые хорошему не научат. На самом деле выбрать друга для малыша мы можем только тогда, когда дети еще маленькие. Когда ребенок повзрослеет, он уже не будет слушать вас в этом плане. Он сам будет выбирать себе друзей. Запретив дружбу, вы рискуете попасть в ситуацию, когда ваш ребенок вам ничего не рассказывает, не знакомит со своими друзьями, одним словом, он может закрыться от вас. Тогда вы уже точно никак не сможете повлиять на выбор друга. Есть один неплохой совет родителям, которым не нравится друг их ребенка. Если вам не нравится, с кем дружит ваш ребенок, почаще приглашайте этого друга к себе домой. (Чтобы контролировать, наблюдать и корректировать возможное дурное влияние на ваше чадо.)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх