На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Почему кошки постоянно мурлыкают?

Все мы знаем, что кошки очень любят помурлыкать. И делать они это могут в самых разных ситуациях. Но почему же эти милые животные мурлыкают? Из-за чего они могут делать это постоянно?

Что происходит во время мурлыкания?

Вообще, мурлыканием называют вибрирующий ритмичный и зачастую довольно продолжительный звук, издаваемый животными. Как правило, мурлыкают все представители семейства кошачьих. Но и некоторые другие животные, такие как гиены, мангусты, барсуки и даже медведи тоже могут издавать подобные звуки.

Ласковый

Что же происходит во время мурлыкания? Долгое время зоологи и учёные не могли понять, как кошки мурлыкают, так как никакого органа, ответственного за этот процесс, в организме кошек просто нет. Но всё же в ходе недавно проведённых исследований было установлено, что мурлыкать кошки начинают в результате неких электрических импульсов, возникающих в головном мозге.

Эти импульсы затем по нервным окончаниям поступают к мышцам, располагающимся рядом с голосовыми связками. Но ведь мышцы таких звуков издавать не могут. И тут в ход идут подъязычные косточки, тонко связанные между собой и расположенные между основанием языка и основанием черепа.

Само спокойствие

Сокращения мышц провоцируют вибрацию этих самых косточек, в результате и возникают звуки мурлыкания, которые все мы слышим. Такие звуки исходят из носа и рта животного, но при этом вибрации распространяются по всему телу. А возникают они как на выдохе, так и на вдохе. Интересно, что именно мурлыкать могут лишь мелкие кошачьи, строение подъязычных пластинок крупных несколько иное, поэтому они могут лишь рычать (а порой хрюкать или ворчать).

Кстати, если кошка начинает мурлыкать на приёме у ветеринара, то он не может прослушать её лёгкие и сердце. В ходе исследований были выяснены и некоторые характеристики мурлыкания. Так, частота составляет примерно от 22 до 24 герц.

Зачем кошки это делают?

Шикарный взгляд

Почему коты всё же мурлыкают? Многие считают, что таким способом они показывают свои положительные эмоции, но на самом деле есть и некоторые другие причины, и их немало:

  • Чаще всего мурлыкание кошек является проявлением того, что им хорошо. Таким звуком сопровождаются почти все приятные эмоции, поэтому братья наши меньшие мурлыкают, когда чувствуют себя защищенными (на руках у хозяина или в удобном кресле), когда едят (это ведь тоже удовольствие, особенно когда еда вкусная), когда их гладят.
  • Мурлыкают даже котята, подобные инстинкты (к ним также относится и шипение, ведь кошки это умеют делать с самого раннего возраста) у животных из семейства кошачьих заложены практически на генетическом уровне. Доказано, что котёнок может начинать мурлыкать уже на второй день жизни. Этим звуком он может пытаться позвать кошку или сообщить ей, что с ним всё хорошо. Почти все котята мурлыкают во время кормления, показывая, что они довольны.
  • Недавно окотившаяся кошка будет посредством мурлыкания общаться с котятами: призывать их к себе, успокаивать и так далее.
  • Иногда кошки мурлыкают, чтобы привлечь внимание хозяина, например, когда просят есть или хотят оказаться у него на руках. А иногда питомцы таким способом приветствуют своего хозяина или даже благодарят его за что-то.
  • Есть теория, согласно которой кошачьи посредством мурлыкания производят стимуляцию выработки особых гормонов. Они синтезируются в мозге и оказывают расслабляющее, успокаивающее, обезболивающее и спазмолитическое воздействия. Учёными были зафиксированы случаи, когда активно мурлыкали раненые кошки или получившие травмы. Мурчать кошка может и в том случае, если переживает из-за чего-то или испытывает страх. Нередко такие звуки издают болеющие кошки, прося о помощи или пытаясь улучшить своё состояние. Это всего лишь предположения, но ведь кошки очень умны, поэтому всё возможно.
  • А учёные из Калифорнийского университета проводили исследования и выяснили, что вибрации, стимулирующие мурлыкание, помогают укреплять кости. То есть кошки, которые ведут малоподвижный образ жизни (сниженная активность может привести к некоторым заболеваниям опорно-двигательного аппарата), защищают себя от переломов и прочих проблем. Кроме того, вибрации также улучшают и кровообращение, а при малоподвижном образе жизни оно замедляется. Но и это лишь предположения, хотя вполне обоснованные.
  • Многие замечали, что когда человеку становится плохо, кошка чудесным образом распознаёт проблемное место, устремляется на него и начинает усиленно мурлыкать. Некоторые верят в то, что так питомцы лечат своих хозяев. Мурлыкание многие уже пытались использовать для устранения некоторых человеческих заболеваний и проблем, но пока данный метод лечения изучается, а эффективность его не доказана. Но зато мурлыкание уже активно используется психиатрами и психологами для улучшения состояния пациентов. В некоторых городах и странах даже работают целые центры «кошачьей помощи», в которые могут приходить все желающие, чтобы получить свою порцию «мурлыкания».
  • Посредством мурлыкания кошки могут общаться между собой. Так, одно животное из семейства кошачьих может такими звуками показывать своё желание пообщаться или познакомиться поближе. А сильный и доминирующий кот может мурлыкать в том случае, если желает показать другому животному, что не хочет на него нападать и ввязываться в драку. Иногда кошачьи мурлыканьем сообщают о том, что им страшно, что они слабые. Тем самым животные защищают себя от нападения и пытаются расположить к себе врага.

Что, если кошка не мурлыкает?

Как уже было отмечено, мурлыкают все кошки. Но что думать, если кошка не делает этого? Это может быть довольно тревожным сигналом, сообщающим о проблемах. Внимательно осмотрите животное, чтобы исключить вероятность болезни или недомогания.

Игривая

Вероятно, у питомца просто нет настроения. Попробуйте взять его на руки, погладьте, ласково поговорите с ним. Если мурлыкание отсутствует долго, покажите кошку ветеринару. Отсутствие мурлыкания может говорить о проблемах со связками или даже с работой мозга.

Выше было отмечено, что во время вибраций врач не может прослушать сердцебиение. Но многие ветеринары используют интересный приём. Они включают кран с водой, убавляя напор до минимума. Звук текущей струйки воды, вероятно, похож на вибрации, издаваемые подъязычными косточками. И когда кошка такой звук слышит, мурлыкать перестаёт.

Милый

Теперь вы узнали немного больше о таких вроде бы родных, то при этом абсолютно неизвестных и непредсказуемых животных как кошки. Пусть ваш питомец всегда радует вас своим мурлыканием.



Источник: http://brjunetka.ru/pochemu-koshki-postoyanno-murlyikayut/#i...

Картина дня

наверх