На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

ДЕТИ ВЕРУЮЩИХ СКУПЫ И ЖЕСТОКИ

 

В обществе сложилось убеждение, что верующие люди являются более отзывчивыми, щедрыми и добрыми, по сравнению с атеистами. Последние исследования показали: нет никаких гарантий, что религиозность родителей поспособствует унаследованию детям их положительных качеств. Оказывается, дети атеистов ведут себя человечнее, чем дети, воспитанные верующими родителями.

Из-за того, что примерно 84% жителей Земли (5,4 миллиардов человек) относят себя к верующим, эксперты постоянно изучают разные аспекты жизни, связанные с религией. Так, в журнале Current Biology было опубликовано новое исследование. Над ним работали ученые из разных стран мира (США, Китай, ЮАР, Турция, Иордания, Катар). Целью исследования было понять, насколько справедливы отзывчивы и щедры чада верующих родителей.

В исследовании приняли участие 1100 детей из 14 стран. Возраст их варьировался от 5 до 12 лет. Среди этих детей были и те, кто воспитывались в разных религиозных традициях, и атеисты.

Ученые при помощи анкетирования установили степень религиозности родителей. Вначале эксперты выяснили, относят ли себя взрослые люди к внрующим или к атеистам. После чего, использовался специальный индекс Duke University Religion Index (DUREL) для измерения религиозности. Помимо этого, ученые узнали уровень образованности родителей и насколько щедрыми они являются к собственным отпрыскам. В результате исследователи выбрали детей образованных верующих родителей из христианских и мусульманских семей, а также из семей атеистов.

Исследователи сделали анализ полученных сведений, на основании которых они сделали выводы: с возрастом дети из всех семьей, вне зависимости от принадлежности к религии, будут становиться более щедрыми. Однако религиозная среда влияет особым образом на альтруизм – дети верующих родителей по сравнению с детьми атеистов все равно будут более скупыми. Из 3 групп — христиан, атеистов и мусульман — наиболее неотзывчивыми оказались мусульмане. Они же оказались наиболее жестокими.

Джин Десети, ученый из Чикагского университета, руководитель экспериментом, рассказал, что проведенное исследование подтвердило выводы, сделанные на основе аналогичных исследований, проводимых до этого времени. Снова вышло, что верующие люди делают добрых поступков меньше, в сравнении с атеистами. Новые исследования касались детей. Стало ясно, что дети из верующих семей менее щедрые, по сравнению с детьми атеистов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх