На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Канзаши – техника, которую освоят даже новички

Все мы любим красивые аксессуары и украшения, они поднимают нам настроение и дарят радость. А если такие украшения сделаны своими руками, то они будут, во-первых, уникальными, во-вторых, идеальными для вас. Кстати, смастерить что-то красивое сможет каждая, освоив технику канзаши. Узнайте, как всё это делается.

Что такое канзаши?

Что такое канзаши? С японского языка это название (кстати, правильно говорить «кандзаси») дословно перевести невозможно. Считается, что оно получилось из двух слов: «ками» и «сасу».

Шикарный обруч

Первое означает волосы, второе переводится как «втыкать». То есть, по сути, канзаши – это всевозможные украшения для волос. Но многие так называют целое направление искусства, подразумевающее под собой изготовление различных чудесных вещиц из лент, бусин и прочих деталей.

Изначально такие украшения делали гейши. Они облачались в шикарные кимоно и практически всю голову украшали замысловатыми диковинными цветами, изготовленными собственноручно и по уникальному эскизу. Считалось, что эти аксессуары не просто служили для украшения, а также могли защитить от сглаза и от злых сил.

Оригинальное колье

Сегодня техника канзаши стала довольно популярной. Мастерицы делают не только шикарные украшения для волос, но и аксессуары для одежды, элементы декора дома и многое другое.

Как это делается? С чего начать?

Основополагающий элемент канзаши – это цветы. Существуют различные виды и вариации от самых простых до многоуровневых и сложных. Составляющей любого цветка являются лепестки. Они делаются из лент и могут быть самыми разными: острыми, овальными, круглыми, многослойными и объёмными. Всё зависит от ваших навыков и фантазии.

Цветы при желании можно обрамить листочками, также они украшаются бусинками, камнями, стразами, блёстками и прочими декоративными элементами. Ещё один важный элемент – это бантики. Они тоже могут быть разнообразными и очень интересными.

Материалы

Как начать? Не стоит сразу браться за что-то сложное. Лучше сначала освоить самые простые варианты, а затем, когда у вас всё будет получаться быстро и хорошо, можно «повышать квалификацию» и переходить к более замысловатым и сложным деталям.

Что может потребоваться для изготовления?

Отправляйтесь в магазин и закупайте все необходимые материалы, инструменты и приспособления. Вот что может пригодиться:

  • Ленты разных цветов. Опытные мастерицы отдают предпочтение нежным атласным лентам. С ними довольно легко работать, так как они отлично плавятся и режутся, не осыпаются, не деформируются и прекрасно держат форму. Также можно использовать креп-сатин, он тоже мягкий и не мнётся. Но вот при опаливании могут возникать проблемы: если переборщить, можно ленточку просто сжечь, а на светлых лентах остаются тёмные следы. Некоторые используют капрон, так как он не мнётся и очень мягкий и податливый. А вот органза довольно жёсткая и сильно сыплется, что усложняет работу.
  • Для измерений потребуется линейка, хотя потом вы научитесь делать измерения «на глаз».
  • Непременно подготовьте острые и удобные ножницы, резать придётся много.
  • Все края ленточек нужно будет опаливать, чтобы они скреплялись между собой и не осыпались. Для этого можно использовать зажигалку или лучше свечу. Но всё нужно делать осторожно, иначе ткань может загореться. Также подойдёт паяльник или выжигатель по дереву. А можно использовать плойку или просто нагревать на огне ножницы и работать ими. Выбирайте то, что будет удобнее для вас.
  • Клей. Им мы будем скреплять детали. Обычный ПВА, конечно, не подойдёт. Стоит приобрести клей, подходящий для ткани и обладающий высокой клеящей способностью. Можно купить «Момент Кристалл». Удобно использовать клеевой пистолет, который облегчит работу и избавит от пятен.
  • Запаситесь нитками разных цветов и тонкими иголками. Всё это пригодится для сшивания деталей между собой.
  • Пинцет. Им удобно захватывать или зажимать лепестки, хотя некоторые более ловко делают это пальцами. Попробуйте оба способа и решите, как будет удобнее вам.
  • Элементы декора: бусины, стразы, камни, пайетки, бисер и так далее.
  • Может пригодиться лак для волос, с помощью которого удобно и легко фиксировать форму лепестков.
  • Также подготовьте самые простые заколки, ободки, резинки для волос. Всё это вы будете использовать как основы для своих творений.

Мастер-классы

Гребень

Как сделать канзаши для начинающих? Предлагаем несколько простых вариантов.

Ободок с цветком

Для изготовления вам потребуется:

  • тонкий простой ободок;
  • атласная лента любого цвета шириной 3 сантиметра;
  • ножницы;
  • свеча;
  • большой камень или бусина;
  • стразы;
  • клей (а лучше клеевой пистолет).

Приступаем:

  1. Для начала нарежьте ленту на отрезки длиной 6-7 сантиметров. Количество определяйте самостоятельно, но чем больше будет лепестков, тем пышнее будет цветок, хотя переусердствовать, конечно, не стоит.
  2. Возьмите один отрезок и сложите его пополам по длине так, чтобы изнанка оказалась внутри. Один из краёв отрежьте по диагонали ножницами, зажмите это место пинцетом и опалите свечкой, чтобы края скрепились между собой.
  3. Расположите лепесток лицом к себе. Свободные края в нижней части загните к середине, захватите пинцетом и опалите.
  4. Таким же образом делайте остальные лепесточки.
  5. Теперь из ленты вырежьте два или три кружка.
  6. Соедините кружки вместе и опалите края, одновременно соединив эти детали межу собой. Положите заготовку на ровную поверхность, к ней вы будете крепить лепесточки.
  7. С помощью клеевого пистолета приклейте лепестки по кругу, у края.
  8. Делайте второй круг, располагая лепестки так, чтобы их концы размещались между концами тех, что расположены под ними.
  9. Таким же способом сделайте ещё один последний круг. В середине места, скорее всего, не останется.
  10. Приклейте на середину камень или бусину.
  11. На кончики лепестков приклейте стразы.
  12. Ободок обмотайте лентой, закрепив края клеем.
  13. Приклейте сбоку наш цветок. Готово!

Резинка с бантиком

Резинки

Вам потребуется:

  • атласная лента шириной 1-1,5 сантиметра;
  • атласная лента шириной 0,5 сантиметра контрастного цвета;
  • нитки и иголка;
  • резинка;
  • линейка или сантиметровая лента.

Приступаем:

  1. Возьмите широкую ленту и отрежьте два кусочка длиной 20 сантиметров. Края ленты соедините у середины, чтобы они на 0,5 сантиметра заходили друг на друга. Изнанка при этом должна находиться внутри.
  2. Сшейте края, одновременно пришив их к середине.
  3. Нитку не обрезайте, а сразу таким же образом сшивайте второй кусочек ленты. Старайтесь делать мелкие стежки.
  4. Сделайте ещё несколько стежков от края, чтобы нитка вышла с лицевой стороны примерно посередине.
  5. Теперь возьмите тонкую ленту, отрежьте кусочек длиной 20 сантиметров и той же ниткой сшейте её так же, как и широкие.
  6. Затяните нитку. Расправьте края банта, чтобы они не помялись. Далее старайтесь меньше их трогать.
  7. Отрежьте кусочек тонкой ленты длиной 2-3 сантиметра. Оберните им середину бантика, сзади концы сшейте. Можно сразу пришить бант к резинке.
  8. Готово!

 

Осваивайте новые более сложные детали, фантазируйте и создавайте свои шедевры. Кстати, такие украшения можно дарить родным и друзьям или же продавать. Удачи вам и терпения!



Источник: http://brjunetka.ru/kanzashi-tehnika-kotoruyu-osvoyat-dazhe-...

Картина дня

наверх