На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Шикарный топиарий сделаем своими руками

Декор интерьера – невероятно интересное и полезное занятие, которое позволяет украсить помещение и создать в нём особую атмосферу. А если делать украшения своими руками, то они непременно создадут уникальную ауру и абсолютно точно будут эксклюзивными. А как сделать красивый и оригинальный топиарий?

Интересная идея

Что такое топиарий?

Топиарий – это декоративное дерево небольших размеров. Обычно оно помещается в горшочек. Традиционная форма кроны – шар, но можно выбрать и любой другой вариант, например, сердце или овал, всё зависит от фантазии автора такого творения.

Топиарий часто называют европейским деревом или деревом счастья.

Из кофейных зерен

Действительно, такой элемент декора очень популярен в Европе, а некоторые его считают символом удачи и везения и дарят близким в знак уважения и любви. Так или иначе, но красивое деревце непременно займёт своё место в интерьере и станет отличным украшением или даже изюминкой комнаты.

Немного истории

Первые топиарии появились ещё очень давно, хотя они были несколько иными, нежели сегодня. Так, в Римской империи садоводы стремились облагораживать свои владения и формировали кроны деревьев с особым трепетом.

Именно это и называлось топиарным искусством. Также стоит вспомнить шикарные и красивейшие сады Семирамиды с висящими растениями. Богатые римляне в далёкие времена даже имели специальных работников, которые назывались топиариями. Они ухаживали за топиями – декоративными участками.

Для синей свадьбы

На какое-то время о топиариях забыли, но в эпоху средневековья вновь вспомнили. И в то время такое увлечение буквально поглотило всех. А во Франции в XVII веке устраивали целые соревнования, чтобы выяснить, чей сад красивее.

Сегодня данное искусство продолжает развиваться, особенно в области ландшафтного дизайна и декора интерьера.

Как делают?

Как своими руками сделать топиарий? Ничего сложного в этом нет. Нужно лишь запастись терпением и проявить фантазию. Прежде всего, определитесь с предназначением такого деревца. Так, для свадьбы стоит сделать что-то романтичное, красивое и нежное. Подарок на день рождения должен быть ярким. Презент на какой-нибудь праздник может быть символичным и оригинальным.

Украшение для дома

Как правило, любое деревце счастья состоит из нескольких частей:

  • Подставка для дерева. Обычно используют обычные цветочные горшочки небольших размеров. Можно взять и простое пластиковое или металлическое ведёрко, а потом декорировать его тканью, бусинами или же просто раскрасить. Не выбирайте слишком лёгкие подставки, так как в итоге изделие не будет устойчивым, что не очень удобно. Но такую проблему можно решить, положив на дно ведёрка или горшка несколько камней или что-то тяжёлое.
  • Ствол. Сделать его можно, например, из толстой проволоки, обмотав её лентами или бумагой. Также подойдут палочки для суши, карандаши или ручка (её основа) и даже натуральные веточки деревьев. В общем, используйте подручные средства и декорируйте их. Чтобы закрепить ствол в горшочке, можно использовать монтажную пену, камни, пенопласт или что-то другое.
  • Основа для кроны. Форма её может быть любой, как и конфигурация. Например, если вы планируете элементы кроны крепить к основанию, то лучше использовать заготовку из пенопласта или монтажной пены. Сформируйте шар или что-то другое и уже к нему крепите всё остальное. Если же вы планируете сложные переплетения листьев, то можно создать основу из проволоки. Вариантов много, выбирайте наиболее подходящий.
  • Крона будет зависеть только от ваших навыков и фантазии. Для украшения можно использовать практически всё, что угодно: зёрна кофе, фасоль, рис и другие крупы, ленты, бумагу, искусственные цветы, бусины и многое-многое другое. Ищите подручные средства и ненужные вещицы, дарите им новую жизнь!

Несколько вариантов

Ярко

Предлагаем несколько вариантов изготовления оригинальных топиариев.

Вариант первый

Чтобы сделать оригинальный фруктовый топиарий, подготовьте следующие материалы и приспособления:

  • искусственные фрукты (самые разные);
  • искусственные листочки или веточки;
  • толстая плотная нитка (лучше всего взять зелёную);
  • клей;
  • зубочистки;
  • мелкие камни;
  • старая ненужная газета;
  • палочка для суши или простой карандаш;
  • малярный скотч;
  • шило;
  • горшочек или ведёрко;
  • монтажная пена;
  • острый нож (можно использовать канцелярский).

Способ изготовления:

  1. Для начала сделаем основу для кроны. Для этого скомкайте газету, сформируйте шар. Обмотайте получившийся шар молярным скотчем, чтобы не оставалось пробелов, а форма заготовки была максимально шарообразной и ровной.
  2. Проделайте в основе дырочку, вставьте в неё один конец палки.
  3. Теперь обмотайте шар и ствол ниткой. Ствол должен быть обмотан полностью, чтобы не оставалось пробелов.
  4. Приклейте свободный конец ствола ко дну горшочка.
  5. Заполните горшочек монтажной пеной. Когда всё высохнет, срежьте всё лишнее.
  6. Смажьте пену клеем, приклейте камушки.
  7. Теперь приступайте к формированию кроны. Возьмите первый фрукт, вставьте в него зубочистку. В основании кроны шилом сделайте отверстие, поместите в него свободный конец зубочистки (предварительно смазав его клеем). Так же поступите с остальными фруктами.
  8. В свободные места основы поместите искусственные веточки (с помощью шила и клея, как и фрукты).
  9. Готово!

Вариант второй

Символично

Вот что вам потребуется:

  • гофрированная бумага;
  • органза;
  • ножницы;
  • нитки и иголка;
  • картон;
  • шарообразная основа из пенопласта;
  • лента;
  • бусины;
  • стразы;
  • карандаш или палочка для суши;
  • клей;
  • декоративные камни;
  • горшок.

Способ изготовления:

  1. Чтобы сделать цветок, нужно из гофрированной бумаги вырезать его лепестки. Они должны быть разными по размеру и иметь овальную форму. Также из картона вырежьте небольшой кружок, это будет основание. Затем с помощью клея начинайте к основанию крепить лепестки. Начинайте с больших, заканчивайте маленькими, в центр приклейте бусину. Таким же способом сделайте остальные цветы.
  2. Остальные элементы будем делать из органзы. Вырежьте круг средних размеров, соберите его в пучок, основание зашейте нитками, чтобы получился некий импровизированный букетик. Приклейте к ткани стразы.
  3. Теперь начинайте крепить элементы кроны к основанию, используя для этого клей. Чередуйте цветы из бумаги и элементы из органзы.
  4. Прикрепите к основанию ствол, обмотайте его лентой.
  5. Свободный конец ствола приклейте к дну горшка, засыпьте свободное пространство декоративными камнями.
  6. Готово!

Как ухаживать за топиарием?

Маленькое чудо

Уход за топиарием прост, но есть некоторые правила:

  1. Не держите деревце под прямыми солнечными лучами, оно может выцвести и потерять свой первоначальный вид.
  2. Берегите топиарий от попадания влаги, иначе он просто испортится.
  3. На деревце неизбежно будет скапливаться пыль, но удалять её несложно. Используйте для этого либо фен (но только не горячий воздух), либо пылесос (лучше автомобильный, при этом выбирайте минимальные скорости). А можно смахнуть пылинки специальной мягкой кисточкой для удаления пыли.

 

Создайте свой шедевр и подарите его кому-нибудь или украсьте свою комнату!



Источник: http://brjunetka.ru/shikarnyiy-topiariy-sdelaem-svoimi-rukam...

Картина дня

наверх