На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Как отучить кота гадить в доме

Домашние животные приносят людям радость и положительное настроение, но вместе с этим, они приносят массу забот. Когда котенок маленький, мы его сильно любим, играем с ним; но, чем животное взрослее, тем больше от него и проблем. В частности, некоторые коты начинают метить территорию и гадить, где попало. Поэтому в данной статье мы расскажем вам, как отучить кота гадить и метить в доме.

Считается, что кошки чистоплотны по своей природе. Вы только проследите хотя бы раз, сколько в день они моются. Но когда они начинают гадить в неположенном месте, появляется сомнение, так ли это. Если вам кажется, что вам попался свинтус, а не кот, то не стоит так о нем думать, потому что практически любое животное можно отучить от всего. Даже эта проблема вполне решаема, если знать, что и как делать. Но перед этим давайте разберемся, почему кошка это делает.

  1. Проблемы со здоровьем. Если у животного глисты, запор или еще что-то, то оно запросто откажется от лотка, так как ему будет неудобно, а порой – даже больно туда ходить. Поэтому это первый звоночек, который говорит о том, что нужно отнести животное в ветеринарную клинику для осмотра.
  2. Как отучить кота гадить, если он не ходит в лоток? Да вы сначала убедитесь, что лоток ему нравится. Да, кошки могут пойти на принцип, если им не понравился их туалет. Помните, что обоняние у кошек значительно тоньше, чем у человека, поэтому следует периодически мыть лоток, чтобы не было неприятного запаха. Также проверяйте его на заполнение. Бывает так, что наполнитель не подходит для животного.
  3. Кошки довольно злопамятны и могут гадить или метить территорию, чтобы отомстить лично вам.

Теперь давайте избавлять животное от таких вредных привычек, а для этого необходимо сделать следующие действия.

  1. В первую очередь, следует вымыть все места специальными моющими средствами, которые устраняют запах, куда ходил кот. Их манит собственный запах, и он должен остаться только в туалете. Процедура это не быстрая, не всегда с первого раза получается вымыть все.  
  2. Если вы не знаете, как отучить кота метить, то следует знать, что это животное редко ходит в туалет там, где кушает. Поэтому поставьте в опасные места мисочки с едой, и маленький друг перестанет пользоваться углом, как туалетом. Со временем миски следует постепенно убирать.
  3. Если животное будет испытывать стресс, то вам не избежать проблем мочеиспускания кота. Поэтому разрешайте ему спать в ваше отсутствие на кровати или диване, чтобы он чувствовал себя уверенно и по-хозяйски. Коты – как люди, не гадят там, где живут.
  4. Если это милое животное будет иметь возможность лазить по шкафам и прочим высоким объектам, то почувствует себя защищенным от внешних атак. Позвольте ему это сделать, и метить территорию не придется, ведь она и так будет принадлежать лишь одному коту.
  5. Если вы не знаете, как отучить кота метить, то используйте проверенный способ. Возьмите мягкую тряпочку и потрите ей возле области шеи и гланд любимца. Далее, этой тряпкой протрите места, где животное гадит или метит, а также все горизонтальные поверхности. Кошка почувствует запах собственных феромонов и будет понимать, что это ее безопасная и надежная территория.  

Конечно, существуют еще определенные способы решения данного вопроса, но эти наиболее действенны. Если же они вам по каким-либо причинам не помогут, то можно попробовать просто ограничить пространство и заново познакомить животное с лотком. Возможно, вам придется купить новый лоток или наполнитель. Если вы знаете еще способы, которые расскажут о том, как отучить кота гадить где попало, поделитесь ими в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх