На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

СТАЛО ИЗВЕСТНО, ПОЧЕМУ ЛЮДИ ЛЮБЯТ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

 

Ученые решили ответить на вопрос о том, почему люди так любят животных. Каждый второй у себя дома держит котика или собачку. Некоторые люди держат у себя более экзотическую животность: попугаев, змей и даже пауков. Наша страсть к животным порой сильнее любви к ближним людям нашим.

Это подтверждается множеством бабушек, которые за свою собаку или кошечку готовы убить и отругать кого угодно. Такой фанатизм давно уже привлекал внимание экспертов, поэтому ученые решили полностью определить, в чем секретами этой бесконечной любви и увлеченности разными домашними питомцами у людей.

Животные находятся рядом с нами всю жизнь. Умерла одна зверюшка - люди идут в зоомагазин и покупают другу. Фото тех же котиков постоянно набирают сотни лайков, что также свидетельствует о популярности домашних любимцев. Некоторые тратят все свободное время просмотру видеозаписей с котами. Но ведь они не накормят. Ни для кого не секрет, что человек тоже является животным. Ученые видят в этом первую причину любви к домашним любимцам. И первая сигнальная система у нас в остаточном состоянии также существует. Это позволяет нам поддерживать эмоциональный контакт с домашними питомцами. Возможно, это становится причиной нашей любви к ним, и их - к нам. Может быть, мы оберегаем их, как младенцев? Ведь маленькие дети по факту остаются детьми, у них те же потребности. Вообще, причин, почему мы так любим животных, начисляется множество. Ученые открыли некоторые из них нам. Вот только основные:

1. Мы любим наблюдать за ними и сравнивать их поведение с собой. Дрессура животных настолько популярна, потому что всегда есть что-то магическое в перспективе сделать животное чуточку умнее. Поэтому мы так любим цирки.

2. Человек стремится заполнить пустоты с помощью животных. Интроверты, тяжело устанавливающие контакты с людьми, благодаря домашним животным не чувствуют себя столь одинокими в этом мире.

3. Возможность ухода за домашним животным позволяет повысить собственную самооценку и почувствовать себя нужным в этом мире.

4. Животные нередко помогают человеку. Причем приучили тапочки хозяину носить даже котов. Это позволяет сделать из животного личного помощника.

Интересный факт: домашним животным свойственная ревность. Они не могут спокойно реагировать в ситуациях, когда мы уделяем внимание другому живому существу. И именно по этой причине пушистые питомцы так счастливы, когда мы возвращаемся домой с работы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх