На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Преимущества и недостатки стерилизации кошки

Преимущества и недостатки стерилизации кошки

Частой причиной обращения владельцев кошек к ветеринару является стерилизация. Это медицинская процедура, в результате которой животное лишается возможности размножаться.

На сегодняшний день существует три варианта:

  • овариоэктомия – удаляются непосредственно сами яичники;
  • овариогистероэктомия – кроме яичников вырезается матка;
  • перевязывание маточных труб.

Многие ветеринары настаивают на том, что именно третий вариант является самым легким для животного. Такая операция проходит быстро, и спокойно переносится, так как ее делают через небольшой надрез в боку. Но процедура имеет свои минусы. Через определенный промежуток времени могут возникнуть осложнения со здоровьем, а также увеличится длительность течки.

При удалении яичников во время овариоэктомии есть вероятность регенерации тканей. Поэтому стопроцентной гарантии успешной стерилизации вам не даст ни один ветеринар. Кроме того, у этого вида операции есть существенный минус – со временем у питомца могут начаться проблемы с маткой.

Именно поэтому большинство ветеринаров являются сторонниками вырезания всех репродуктивных органов. Существенным плюсом такого хирургического вмешательства является удаление не только яичников, но и матки.

Стоит ли проводить операцию?

Можно с полной уверенностью утверждать, что каждый владелец кошки хоть раз, но задумывался над тем, нужно ли стерилизовать кошку. Ответ заключается в причине, по которой вы приобрели или завели животное.

Если изначальной целью покупки домашнего питомца было разведение котят, то однозначно такая процедура не подходит. А если вы просто любите животных, и вы не планируете ухаживать за потомством своей пушистой любимицы, то стоит подумать над стерилизацией.

После процедуры вы сможете оградить себя от агрессивного и раздражительного поведения четвероногой подруги во время течки. Более того, вы сможете сэкономить деньги на покупке контрацептивов для животных, которые при постоянном применении наносят непоправимый вред здоровью вашей любимицы.

Когда необходимо делать?

Каждый хозяин, который решился на стерилизацию кошки, задается вопросом, в каком возрасте необходимо проводить хирургическое вмешательство. Однозначно лучше оперировать животное в момент наступления половой зрелости, которая начинается в семь-девять месяцев.

Но если ваша любимица старше, ее тоже можно подвергнуть этой процедуре. Только учтите, что на момент стерилизации не должно быть беременности, болезни или течки.

К преимуществам удаления репродуктивных органов относят следующие:

  1. Уменьшается вероятность или полностью исчезает риск возникновения опухолей яичников и матки.
  2. Питомец ведет себя доброжелательно и не испытывает физический дискомфорт во время течки.
  3. Вам не придется брать на себя ответственность, если появятся котята.
  4. Кошка станет более спокойной, не будет пытаться убежать из дому для поиска партнера.

Что касается недостатков, то это такие:

  1. Стерилизация – это хирургическое вмешательство, при котором проводится полостная операция, поэтому существует хоть минимальный, но все-таки риск возникновения последствий различного уровня сложности.
  2. После операции происходит изменение гормонального фона, именно поэтому следует уделить должное внимание питанию животного, так как после хирургического вмешательства увеличивается вероятность набора веса.
  3. Процесс выхода из наркоза считается очень ответственным периодом реабилитации, поэтому после стерилизации следует уделить должное время правильному уходу.

Как правильно ухаживать за кошкой

Считается, что сама по себе стерилизация не так сильно влияет на животное, как выход после наркоза. Состояние питомца будет нестабильным в течение нескольких дней из-за применения лекарства. После операции животное еще сутки будет в полусознательном состоянии.

Не удивляйтесь и не пугайтесь, если ваша любимица плохо будет ориентироваться в пространстве, у нее будет отмечаться нарушение координации движений, она станет вялой и слабой. Проследите, чтобы она не вылезла на кровать или другие высокие конструкции, так как может оттуда упасть и сильно травмироваться.

После операции вам следует обеспечить кошке достойный уход, спокойные и комфортные условия, которые будут способствовать быстрой реабилитации, а также скорейшему выздоровлению. Учтите, что в течение нескольких часов после хирургического вмешательства температура тела понижается на несколько градусов, поэтому проследите за тем, чтобы животное не замерзло. Если в помещении прохладно, то можете положить рядом грелку, но ни в коем случае не прикладывайте к шву.

Через пять-шесть часов после стерилизации можете поставить возле кошки мисочку с водой, а вот покормить можно будет только через сутки. Учтите, что если ваша любимица ела до этого сухой корм, то в первые дни после операции рекомендуют давать мягкую еду.

Через двое суток уже можете начать давать обычный корм. После операции появляется риск возникновения мочекаменной болезни, поэтому исключите из рациона рыбу в любом виде.

Если вы отдаете предпочтение готовым кормам, то старайтесь покупать низкокалорийные или для стерилизованных котов. В любом случае следите, чтобы питание было сбалансированным, и ваш питомец питался в пределах нормы, так как чрезмерные порции могут привести к ожирению.

Обязательно узнайте у ветеринара как надо правильно обрабатывать шов, и делайте это не реже раза в сутки. Кроме того, пока питомице не снимут швы, наденьте на нее специальную попону, которая предотвратит расхождение шва.

До сих пор есть много скептиков среди владельцев, которые относятся к данной процедуре подозрительно, однако практически во всех развитых странах данное хирургическое вмешательство считается, скорее, правилом присутствия животного в доме, чем прихотью.


Как похудеть дома без диет: моя история

Я расскажу вам о том, как я благодаря абсолютно доступным методам похудела с 77 до 59 кг


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх