На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом и семья

19 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Сергеева
    Doodle или дудлинг для новичков. В дудлинге нет правил, это полная свобода и вы можете рисовать то, что хотите и как ...Привет, мир!

Раухтопаз — необычный и яркий камень

Раухтопаз — необычный и яркий камень

Знаете ли вы, какой минерал буддийские монахи именуют камнем Будды, восточные маги используют для вхождения в транс, а индусы применяют для очищения негативной энергетики? Речь идет о дымчатом кварце или раухтопазе.

Помимо магических качеств, этот камень обладает загадочным и ярким внешним видом, не уступающим в изысканности и роскоши драгоценным собратьям. Именно поэтому он чрезвычайно популярен в ювелирном деле, преображаясь в чудесные украшения. Какие целебные и «волшебные» свойства присущи раухтопазу, и кому подойдет этот необычайный минерал?

Внешний вид

Хотя многие ювелиры продолжают спорить по поводу драгоценной категории дымчатого кварца, на данный момент он считается полудрагоценным кристаллическим минералом. Камень обладает широкой цветовой гаммой: от светло-серой до темно-коричневой, практически черной. При этом от разного преломления солнечных лучей раухтопаз может менять цвет, переливаясь зеленоватыми и фиолетовыми искрами. Независимо от вида, характерной особенностью этого кварца является дымчатый окрас, яркий блеск с золотистым отливом и идеальная прозрачность.

Интересно, что в природе встречаются огромные экземпляры минерала, достигающего веса в пару тонн и объема – более метра. Несмотря на плотную структуру, это достаточно хрупкий камень, требующий особого подхода к обработке.

Колдовские чары

О магической силе дымчатого кварца было известно еще в древнем Тибете, где он использовался для погружения в сверхсознание, очищения разума, освобождения от негативных мыслей и открытия дверей в иные реальности. В 19 веке камень стал часто применяться темными магами и колдунами с целью порчи и налаживания связи с умершими, получив имидж «черного» амулета. Хотя и сейчас минерал продолжает оставаться сильнейшим талисманом темных сил, сегодня спектр его колдовского воздействия гораздо шире.

Так, с помощью раухтопаза можно:

  • отогнать злых духов и повысить собственную магическую силу, получив возможность «видеть» будущее через сны;
  • активизировать жизненные силы и направить энергию в нужное русло;
  • привлечь успех и удачу, особенно в новых делах;
  • избавиться от агрессивных настроений, гнева, ревности и злобы;
  • нормализировать энергетический потенциал в организме, перенаправив «излишки» в места энергетических «провалов»;
  • достичь нирваны и узнать тайны других людей и Вселенной.

Считается, что наибольшей магической силой обладают необработанные камни более темных оттенков. Не имея опыта и нужных знаний, самостоятельно использовать раухтопаз в «домашней» магии не рекомендуется, так как он обладает неукротимой мощью и способностью искажения реальности.

Камень целителей

Дымчатый кварц широко применяется в народной медицине. С его помощью можно:

  • Улучшить психическое здоровье, освободиться от стресса и суицидальных мыслей, избавиться от депрессии и нервного перевозбуждения. Если вам предстоит тяжелый разговор или неприятное событие, рекомендуется взять на встречу раухтопаз, зажав его в руке.
  • Избавиться от табако-, нарко- и алкогольной зависимости. Отмечается, что сам минерал передает владельцу определенный эйфорический эффект, благодаря чему снижается потребность в дополнительной стимуляции.
  • Повысить сексуальное влечение и восстановить репродуктивную функцию у представителей обоих полов.
  • Укрепить иммунитет и стабилизировать функцию эндокринной системы.
  • Избавиться от частых головных болей и мигреней;
  • Нормализировать работу печени, поджелудочной железы и надпочечников.

Ограничения на ношение

Несмотря на поистине уникальные характеристики раухтопаза, он подойдет далеко не каждому. Людям, слабохарактерным и ленивым, предпочитающим жить в мире иллюзий и легко поддающимся чужому влиянию, дымчатый кварц способен принести больше вреда, нежели пользы. А вот творческому человеку, ищущему себя или активной личности, нуждающейся в душевном спокойствии, стоит приобрести амулет либо украшение из данного минерала.

Учитывая мощную энергетику камня, далеко не каждый знак зодиака сможет с ним «подружиться». Идеально раухтопаз подходит сильному и спокойному Козерогу, который без труда направляет магическое воздействие в позитивное русло. Неплохо приживется кварц и у Весов, добавив им недостающего внутреннего баланса и спокойствия.

А вот огненным знакам: Стрельцам, Львам и Овнам не следует носить раухтопаз. Дело в том, что для представителей этой стихии характерна врожденная импульсивность, входящая в постоянный конфликт с умиротворяющей энергией камня.

Также от ношения минерала лучше отказаться Ракам, отличающимся эмоциональной нестабильностью и подверженностью ненужным фантазиям.

Даже если по всем характеристикам раухтопаз вам подходит, не следует носить его постоянно. Для получения положительного эффекта вполне хватит нескольких часов в день.

Для повседневного использования предпочтение лучше отдавать украшениям из серого и коричневого камня, ведь темные минералы – частый выбор магов. Хорошо, если ваше кольцо или серьги будут обрамлены серебром. В этом случае, их позитивная энергетика многократно усилится.

Как видим, раухтопаз – поистине необычный камень, правильное и дозированное использование которого поможет не только украсить облик, но и сделать жизнь спокойнее и ярче.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх